Сборная области завоевала семь золотых медалей на первенстве пфо по спортивной гимнастике. Сборная области завоевала семь золотых медалей на первенстве пфо по спортивной гимнастике Первенство пфо по спортивной гимнастике

В соревнованиях участвовали юные гимнасты из 11 регионов страны - республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей. Спортсмены выступали по программам первого и второго спортивных разрядов.

Команда девушек Самарской области стала победителем турнира с результатом 405,628 балла. Вторыми стали представители Республики Башкортостан с результатом 403,242 балла. Третье место - у команды Чувашской республики с результатом 402,884 балла.

За сборную области выступали три гимнастки из СДЮСШОР №5 г.о. Самара: Софья Обоева, Виктория Кушнаренко и Анастасия Артамонова; две гимнастки из ДЮСШ №18 г.о. Самара: Ева Сашникова и Алина Дорожкина; и воспитанница СШОР №2 г. Сызрань Марина Будникова.

В личном многоборье среди выступающих по программе 2 спортивного разряда победила самарская гимнастка Ева Сашникова. Второе место завоевала также самарская гимнастка Алина Дорожкина. Сызранская гимнастка Марина Будникова стала 4-й, проиграв третьему месту менее 1 балла. Еще одна представительница самарской школы спортивной гимнастики Ульяна Петрушина заняла 10-е место.

В отдельных видах Ева Сашникова стала победителем в опорном прыжке, разновысоких брусьях и вольных упражнениях. Марина Будникова победила в упражнениях на бревне и заняла второе место в вольных упражнениях. Алина Дорожкина стала второй в опорном прыжке и упражнениях на бревне.

В личном многоборье среди выступающих по программе 1 спортивного разряда Виктория Кушнаренко заняла 9-е место, Софья Обоева - 12-е место и Анастасия Артамонова - 16-е место.

Все три гимнастки попали в восьмерки сильнейших в отдельных видах, но зацепиться за медали не удалось. Так, Софья Обоева стала пятой в вольных упражнениях. Анастасия Артамонова стала седьмой в опорном прыжке, а Виктория Кушнаренко - восьмой в упражнениях на бревне и вольных упражнениях.

За команду юношей выступали воспитанники КСДЮСШОР №10 "Олимп" г. Тольятти Александр Жигалов, Егор Фролов; спортсмены из СДЮСШОР №5 г.о. Самара Виталий Сапрыкин и Даниил Нетесов и гимнаст из сызранской СШОР №2 Давыд Крючков.

Ребята заняли третье место, набрав 563,775 балла. Второе место досталось Пензенской области, их результат - 578,525 балла. Победила команда из Татарстана с результатом 612,275 балла.

В личном многоборье среди выступающих по программе 2 спортивного разряда третье место занял тольяттинский гимнаст Александр Жигалов. Самарский гимнаст Даниил Нетесов стал восьмым.

Среди выступающих по программе 1 спортивного разряда наши спортсмены Егор Фролов, Давыд Крючков и Виталий Сапрыкин заняли 8-е, 9-е и 11-е места, соответственно.

В отдельных видах на пьедестал почета поднимались все представители Самарской области: Александр Жигалов - первое место в вольных упражнениях и третье - на параллельных брусьях и перекладине; Егор Фролов - второе место в опорном прыжке и кольцах; Давыд Крючков - третье место в упражнениях на перекладине; Виталий Сапрыкин - третье место в упражнениях на коне; Даниил Нетесов - третье место в опорном прыжке, сообщает министерство спорта Самарской области.

Оригинал

Четырнадцать медалей разного достоинства завоевали члены сборной команды Чувашии по спортивной аэробике на чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа.

Соревнования проходили с 8 по 12 марта в Уфе. В них участвовали более 500 представителей аэробной гимнастики из девяти регионов Поволжья, которые в трёх возрастных группах разыграли двадцать восемь комплектов наград.

Отрадно отметить, седьмой год подряд титул чемпиона Поволжья в командном зачёте одержала сборная Чувашии. Свой личный вклад в командную победу внёс лидер нашей сборной, мастер спорта страны Алексей Германов. Подопечный Оксаны Дьячук стал чемпионом Поволжья в мужской индивидуальной программе, а также в групповом выступлении вместе с Анной Павловой, Артёмом Микушкиным, Яной Барановой и Софьей Гуляевской. «Бронзу» чемпионата среди смешанных пар завоевал наш дуэт Артёма Микушкина и Анны Павловой.

Достойные результаты в первенстве Поволжья показал ближайший резерв основной сборной республики. По итогам выступления второе командное место наши спортсмены завоевали в возрастной категории 12-14 лет. Особо отличился Артём Васильев, завоевавший полный комплект медалей: «золото» в индивидуальной программе, «серебро» с Софьей Ладониной среди смешанных пар и «бронза» за выступление в составе группы.

Тройку лидеров командного зачёта замкнула сборная Чувашии среди юношей и девушек 15-17 лет.

По результатам окружного чемпионата основная сборная Чувашии получила право представлять Приволжский федеральный округ на чемпионате страны.

Успех спортсменов на соревнованиях - это заслуга и тренерского штаба. Подготовили сборную республики к выступлению опытные тренеры Оксана Дьячук, Екатерина Машенькина, Анастасия Мальцова, Екатерина Ларионова, Людмила Сотова и Ольга Филюшкина.

Результаты выступления сборной Чувашии

Индивидуальные выступления девочек: II место - Краснова Дарья, III место - Ладонина Софья.

Индивидуальные выступления мальчиков: I место - Васильев Артем.

Смешанные пары: II место - Васильев Артем, Ладонина Софья.

Трио: II место - Краснова Дарья, Ладонина Софья, Титова Екатерина, III место - Токмакова Анна, Ефимова Татьяна, Григорьева Карина.

Группа: II место - Краснова Дарья, Филиппова Мария, Кокшина Дарья, Токмакова Анна, Ефимова Татьяна, III место - Васильев Артем, Лукина Меланья, Титова Екатерина, Григорьева Карина, Архипова Александра.

Танцевальная гимнастика: II место - Алексеев Артем, Титова Екатерина, Лукина Меланья, Окайкина Анастасия, Архипова Александра, Григорьева Карина, Филиппова Мария.

Индивидуальные выступления юноши: III место - Васильев Никита.

Смешанные пары: II место - Васильев Никита, Ефимова Ксения.

Группа: III место - Ефимова Ксения, Зайцева Аделина, Бочкарникова Ксения, Жиганова Наталья, Аркадьева Эллина.

Танцевальная гимнастика: III место - Васильев Никита, Бочкарникова Ксения, Ефимова Татьяна, Зайцева Аделина, Аркадьева Эллина, Жиганова Наталья.

Чемпионат ПФО. Мужчины и женщины от 18 лет и старше

Индивидуальные мужчины: I место - Германов Алексей.

Смешанные пары: III место - Микушкин Артем, Павлова Анна.

Группа: I место - Германов Алексей, Павлова Анна, Микушкин Артем, Баранова Яна, Гуляевская Софья.

Фоторепортаж

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Отрадно отметить, седьмой год подряд титул чемпиона Поволжья в командном зачёте одержала сборная Чувашии. Свой личный вклад в командную победу внёс лидер нашей сборной, мастер спорта страны Алексей Германов. Подопечный Оксаны Дьячук стал чемпионом Поволжья в мужской индивидуальной программе, а также в групповом выступлении вместе с Анной Павловой, Артёмом Микушкиным, Яной Барановой и Софьей Гуляевской. «Бронзу» чемпионата среди смешанных пар завоевал наш дует Артём Микушкин - Анна Павлова.

Первенство ПФО. Возрастная категория 12-14 лет
Индивидуальные выступления девочек: 2 место - Краснова Дарья; 3 место - Ладонина Софья.
Индивидуальные выступления мальчиков: 1 место - Васильев Артем.
Смешанные пары: 2 место - Васильев Артем, Ладонина Софья.
Трио: 2 место - Краснова Дарья, Ладонина Софья, Титова Екатерина;
3 место - Токмакова Анна, Ефимова Татьяна, Григорьева Карина.
Группа: 2 место - Краснова Дарья, Филиппова Мария, Кокшина Дарья, Токмакова Анна, Ефимова Татьяна; 3 место - Васильев Артем, Лукина Меланья, Титова Екатерина, Григорьева Карина, Архипова Александра.
Танцевальная гимнастика: 2 место - Алексеев Артем, Титова Екатерина, Лукина Меланья, Окайкина Анастасия, Архипова Александра, Григорьева Карина, Филиппова Мария.

Возрастная категория 15-17 лет:
Индивидуальные выступления юноши: 3 место - Васильев Никита.
Смешанные пары: 2 место - Васильев Никита, Ефимова Ксения.
Группа: 3 место - Ефимова Ксения, Зайцева Аделина, Бочкарникова Ксения, Жиганова Наталья, Аркадьева Эллина.
Танцевальная гимнастика: 3 место - Васильев Никита, Бочкарникова Ксения, Ефимова Татьяна, Зайцева Аделина, Аркадьева Эллина, Жиганова Наталья.

Индивидуальные мужчины: 1 место - Германов Алексей.
Смешанные пары: 3 место - Микушкин Артем, Павлова Анна.
Группа: 1 место - Германов Алексей, Павлова Анна, Микушкин Артем, Баранова Яна, Гуляевская Софья.