Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	2891

У меня часто спрашивают: «Почему Rolex не меняется? Он же вечно одинаковый!» Это вполне обоснованная претензия, ведь марка десятилетиями обновляет одни и те же коллекции, меняя в них разве что рисунок и цвет циферблата да драгоценные камни на ободках. И если другие бренды обкатывают новые невиданные материалы, устанавливают рекорды по количеству функций, разрабатывают новые формы корпусов и вообще уже скоро в космос улетят со смарт-часами, то для Rolex важными подвижками все еще являются изменения размеров корпуса, а появление каучукового ремешка в этом году вообще можно назвать большой сенсацией.

Меня поначалу эта политика тоже раздражала, в том числе и из-за резкого противостояния новейшим тенденциям и требованию индустрии поставлять новые коллекции каждый сезон. Однако сейчас ретроградство Rolex очаровывает и даже умиляет – он остается твердыней традиций, хоть и доведенных до абсурда. На этом фоне что в Rolex по-настоящему важно – так это работа с механизмом, которая на первый взгляд не видна. Марка постоянно работает над улучшением технических характеристик и надежности своих калибров (в этом году Rolex представил калибр 3255 нового поколения), а это ведь проверяется длительным ношением часов, а не взглядом на них в журнальной картинке. И в этом, наверное, состоит реальная забота о клиентах, которым важны не новые коллекции каждый сезон, а часы, которые будут работать всю жизнь. Пускай у Rolex нет высоких усложнений, марка, по-видимому, задалась целью довести до ума честный базовый калибр. И если однажды у Rolex появится идеальный часовой механизм, то я не буду удивлена.